В администрации города обсудили организацию отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков предстоящим летом.
????В четверг 16 февраля в администрации города состоялось заседание городской межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в каникулярный период.
Провела заседание первый заместитель главы города Людмила Петровна Шишкина. В заседании приняли участие не только руководители структурных подразделений, но и ребята, участвующие в дне дублера и самоуправления, который сегодня проходит в администрации города.

❗В Димитровграде планируется деятельность лагерей с дневным пребыванием детей и лагерей труда и отдыха на базе 12-ти школ, в которых отдохнёт более 4-х тысяч детей.

????Продолжительность каждой смены будет составлять 21 день, с учетом трех выходных дней. Будет организовано три смены:
I смена - с 1 по 21 июня;
II смена – с 26 июня по 16 июля;
III смена – с 18 июля по 7 августа.
Учитывая, что в июне на базе некоторых школ проводится государственная итоговая аттестация, сроки смен могут корректироваться.

????С 1 февраля стартовала заявочная кампания на приобретение путевок за частичную их стоимость в загородные лагеря отдыха и оздоровление детей.
С этого года родители (законные представители) на официальном сайте www.leto73.ru в разделе «Детский отдых в Ульяновской области» могут самостоятельно оформить заявление в выбранный ими загородный оздоровительный лагерь. Затем в течение 10 календарных дней необходимо принести документы в уполномоченный орган. В случае несвоевременного предоставления документов заявление автоматически аннулируется.

‼Сумма возмещения расходов на приобретение путевки в загородный лагерь отдыха и оздоровление детей в 2023 году за один день пребывания составляет 822 рубля 92 копейки на одного ребенка. Этим предложением могут воспользоваться работники организаций любой формы собственности, финансируемых за счет средств бюджетов всех уровней.
Стоимость путевки у каждого лагеря своя.
На сегодня зарегистрировано 890 заявок.

????С 1 апреля ежегодно стартует заявочная компания на предоставление бесплатной путевки в детский оздоровительный лагерь. На основании Федерального закона от 24 июля 1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» бесплатную путевку имеют право получить дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации:
✅ оставшиеся без попечения родителей;
✅ с ограниченными возможностями здоровья;
✅ из малоимущих семей;
✅ дети из многодетных семей;
✅ дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.

????Управлением по делам культуры и искусства будут созданы два отряда при учреждениях культуры.
????Комитетом по физической культуре и спорту планируется организовать спортивные отряды по направлениям: бокс, карате, самбо, кикбоксинг.
⛳Традиционно будет продолжена работа по организации отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья. В этом году для детей данной категории будут созданы в 1 смену 2 отряда в средней школе № 5; в 4 смену - в Центре дополнительного образования и развития детей (дневное пребывание), и 2 отряда - в санатории «Сосновый бор».
❓Вопрос временного трудоустройства несовершеннолетних находится на стадии рассмотрения.
????Началась выдача санитарно-эпидемиологических заключений лагерям с дневным пребыванием, на сегодня такое заключение получила школа №2.