Во вторник 9 апреля состоялось заседание комитета по градостроительной политике ЖКХ и благоустройству. Провел его председатель Сергей Выжимов. Депутатам были представлены отчеты о деятельности администрации в области градостроительной политики; гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чс; охраны окружающей среды; благоустройства дворов и общественных пространств.
На заседании профильного комитета Городской Думы заслушали отчеты о работе администрации.

В Димитровграде реализуется региональный проект "Жилье". План ввода жилья в эксплуатацию в 2023 году выполнен в полном объеме и составил 48081 кв.м (план - 48050 кв.м), в том числе: мкд - 7048 кв.м, блокированные жилые дома - 2334 кв.м, индивидуальное жилье - 35777 кв.м. На 2024 год предусмотрен ввод в эксплуатацию 70000 кв.м жилья.

По улице Курчатова выдано 132 разрешения на строительство индивидуальных домов площадью 14798 кв.м. По улице Менделеева предусмотрено строительство трех 4-этажных мкд.

На постоянной основе проводится инвентаризация нестационарных объектов, актуализирована схема их размещения на территории города. Приведено в соответствие с требованиями 68 объектов торговли.

В 2023 году чрезвычайных ситуаций в Димитровграде, к счастью, не произошло. Администрация города и МКУ "Управление гражданской защиты" заняли призовые места в командно-штабных учениях по гражданской обороне, предупреждению чс.

В 2024 году запланировано приобретение нового оборудования для оповещения населения, аварийно-спасательного инвентаря для поискового-спасательного отделения.

В рамках акций «Посади и вырасти свое дерево», «Сад памяти» Службой охраны окружающей среды было высажено 717 экземпляров деревьев и кустарников (572 дерева, 145 кустарников). В Березовой роще высажено 100 берез.

В течение года сотрудниками службы были организованы субботники по очистке от мусора особо охраняемых природных территорий местного значения: «Экологический парк «Березовая роща», «Экологический парк «Дубовая роща». В Березовой роще проведены лесозащитные мероприятия по истреблению непарного шелкопряда методом нефтевания.

В 2023 году благоустроено 30 дворов. Завершены работы по благоустройству парков "Прибрежный" (частично), "Рыба-парк".

В планах на 2024 год:

-строительство автодороги по улице Арсенальной;

-капитальный ремонт ГТС по адресу: пер.Речной - ул.Лермонтова;

-строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры для нового жилого квартала ЖК "Бобр" по улице Курчатова;

-устройство линии электроснабжения к земельным участкам, выданным многодетным семьям для индивидуального строительства по улице Курчатова;

-благоустройство парка "Актуальная словесность";

-благоустройство 24 дворов;

-ремонт сплошным покрытием 10 внутриквартальных дворовых проездов.