В Димитровграде ныне живут 11 бывших малолетних узников лагерей смерти

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей В Димитровграде ныне живут 11 бывших малолетних узников лагерей смерти. Наша известная землячка Мария Фёдоровна Мусорова героически погибла в концлагере Ортельсбург в Восточной Пруссии. С первых дней войны она была военврачом в действующей армии. Затем плен. В октябре 1944 года фашисты убили Марию Федоровну за оказание помощи советским военнопленным, узникам концлагеря.
В Димитровграде ныне живут 11 бывших малолетних узников лагерей смерти.

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

В Димитровграде ныне живут 11 бывших малолетних узников лагерей смерти.

Дата 11 апреля установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд в Германии 11 апреля 1945 года.

Лагерь смерти Бухенвальд после войны был превращен в мемориальный комплекс. Главные памятные мероприятия 11 апреля проходят на его территории.

Из 18 миллионов узников, содержавшихся в застенках 14 тысяч фашистских концентрационных лагерей, тюрем и гетто, 11 миллионов человек были уничтожены. Проектная мощность только одного концентрационного лагеря Освенцим позволяла уничтожать до 30 тысяч заключённых в день.

Только сохраняя память о тех страшных событиях, скорбя о погибших и отдавая дань уважения выжившим в том аду людям, можно надеяться, что подобное больше никогда не повторится в истории человечества.

Информация и фото из открытых источников.