Осторожно! Газ!

При использовании в быту газовых приборов необходимо внимательно подходить к их установке и эксплуатации. Если соблюдать все правила пожарной безопасности, газовое оборудование будет долго работать, не вызывая опасности для здоровья и жизни людей. Неисправное же состояние газовых приборов или неправильное их использование может привести к трагическим последствиям.
Осторожно! Газ!.

Напоминаем, что необходимо соблюдать основные правила пользования бытовыми газовыми приборами, чтобы предотвратить трагические последствия:
♨Перед включением газовых приборов нужно проветрить помещение и на все время работы оставить форточку открытой.
♨Необходимо следить за нормальной работой газовых приборов. Не использовать неисправные газовые приборы.
♨Не оставлять без внимания работающие газовые приборы и следить, чтобы не погасло пламя конфорки.
♨Периодически проверять исправность вентиляционных каналов.
♨Не использовать газовые плиты для обогрева помещения.
♨Не допускать к пользованию газом детей и ни в коем случае не просить их присматривать за работающим газовым оборудованием.
♨Не проводить самостоятельно установку и ремонт газового оборудования.
♨Индивидуальный газовый баллон должен находиться на расстоянии не менее 0,5 метра от газовой плиты и не менее 1 метра от отопительных приборов.
♨По окончании пользования газом необходимо закрыть краны на газовых приборах и перед ними, а при размещении баллонов внутри кухонь дополнительно закрыть вентили у баллонов.
♨Если вы почувствовали запах газа, сразу позвоните в газовую службу и до прибытия специалистов аварийной газовой службы по возможности организуйте проветривание помещения.

💥Как действовать при утечке газа?

🛑Почувствовав в помещении запах газа, немедленно перекройте его подачу к плите, колонке и т.п. При этом не курите, не зажигайте спичек, не включайте свет и электроприборы (лучше всего обесточить всю квартиру, отключив электропитание на распределительном щитке), чтобы искра не смогла воспламенить накопившийся в квартире газ и вызвать взрыв. Характерный запах, который выделяет газ, становится сильнее вблизи места утечки (места утечки проверяются мыльным раствором).

🛑Никогда не ищите место утечки газа с помощью открытого пламени. Помните, что от малейшей искры или пламени в загазованном помещении может произойти взрыв!

🛑Основательно проветрите всю квартиру, а не только загазованную комнату, открыв все двери и окна. Покиньте помещение и не заходите в него до исчезновения запаха газа.

🛑Если запах газа не исчезает, а также при видимых неисправностях срочно вызовите аварийную газовую службу по телефону 104 или 112.

🛑Когда газом пахнет в подъезде, надо немедленно обратиться за помощью к специалистам и проветрить помещение, предупредить жильцов дома об опасности.

🛑Во избежание отравления от накопившегося в помещении газа можно намочить водой платок и прижать его к лицу на некоторое время.

🛑При появлении у окружающих признаков отравления газом вынесите их на свежий воздух и положите так, чтобы голова находилась выше ног. Вызовите скорую медицинскую помощь.