Очередное заседание городской Общественной палаты прошло под председательством Марины Макшанцевой 16 апреля. Участие в нём приняли руководитель аппарата Администрации города Александр Малюгин и руководитель аппарата Городской Думы Ольга Кусакина. О праздничных мероприятиях, посвящённых 79-й годовщине Великой Победы, и подготовке города к этой дате членам палаты рассказал заместитель главы города Константин Котенков. Сейчас формируется праздничная афиша, которая будет размещена в СМИ и соцсетях. В этом году решено акцию "Бессмертный полк" провести в онлайн-формате.
На заседании Общественной палаты Димитровграда рассмотрены вопросы подготовки ко Дню Победы.

Марина Макшанцева заострила внимание на приведении в порядок памятников и памятных мест, посвящённых Великой Отечественной войне, члены палаты выразили готовность принять участие в их обследовании.

О работе администрации города с замещающими семьями по предупреждению жесткого обращения с детьми рассказала начальник отдела опеки и попечительства Антонина Потёмкина. В Димитровграде сейчас 270 замещающих семей, их количество ежегодно увеличивается. Сотрудники отдела опеки курируют каждую семью, хорошо знают своих подопечных, ситуацию в каждой семье, при необходимости оказывают помощь поддержку как детям, так и родителям. Член Общественной палаты Жанна Кузьмина предложила в каждой школе разместить номера телефонов доверия, по которым дети могли бы позвонить и поделиться своими проблемами.

После завершения основной повестки заседания палаты должно было состояться заседание рабочей группы по довыборам в состав Общественной палаты. Однако не состоялось по причине отсутствия кворума: из 20 членов рабочей группы присутствовало только 12 человек. Напомним, рабочая группа состоит из 20 членов Общественной палаты, 10 из которых согласно Положению о палате утверждены главой города и 10 - Городской Думой. Эти 20 человек формируют третью десятку из числа кандидатур, предложенных общественными организациями. В случае выбытия кого-то из состава палаты проводится предусмотренная Положением процедура довыборов. После заседания Общественной палаты 28 марта рабочая группа провела своё заседание, однако при оформлении протокола выяснилось, что была допущена техническая ошибка при подсчёте голосов: присутствовало не 16 членов рабочей группы, а только 14. Для кворума необходимо присутствие не менее 15 человек. Таким образом, решение от 28 марта не может считаться правомочным. Рабочей группе необходимо собраться повторно в легитимном составе и рассмотреть поступившие документы. С 28 марта предпринималось уже три попытки собрать рабочую группу, но всякий раз необходимого кворума не набиралось.

Присутстовавшие на заседании 16 апреля члены рабочейгруппы подняли вопрос о необходимости внести ряд изменений в Положение относительно мер, позволяющих исключать членов палаты, систематически игнорирующих заседания, саботирующих работу палаты.