В среду 17 апреля состоялось очередное заседание профильного комитета

На заседании комитета по финансово-экономической политике и городскому хозяйству Городской Думы: вопросы приватизации муниципального имущества, налогообложения, содержания ГТС В среду 17 апреля состоялось очередное заседание профильного комитета под председательством Альберта Гатауллина. На повестке дня: план приватизации муниципального имущества, техническое состояние и содержание гидротехнических сооружений на территории Димитровграда, изменение порядка налогообложения бюджетных организаций. Начиная с 2024 года, бюджетные организации исключены из налоговой льготы по налогу на имущество. Таким образом, 42 бюджетных учреждения Димитровграда становятся налогоплательщиками. Сумма налога на имущество будет компенсирована бюджетам в виде дотаций Минфина Ульяновской области.
В среду 17 апреля состоялось очередное заседание профильного комитета.

Председатель Комитета по управлению имуществом города Регина Назарова представила на рассмотрение депутатов перечень муниципального имущества, приватизация которого планируется в 2024 году. В него вошли объекты культурного наследия регионального и местного значения, такие как:

-"Льнопрядильная фабрика", здание по адресу улица Куйбышева, 224;

-"Комплекс мукомольного комбината, особняк купца Таратина", здание по улице Куйбышева, 237;

- "Торговая лавка", здание по улице Куйбышева, 209;

-"Дом Курочкина", здание по улице Куйбышева, 196;

-"Дом городской", здание по улице Куйбышева, 207.

Общая сумма от продажи муниципального имущества, приватизация которого запланирована в 2024 году, составляет более 11 млн рублей.

📍Весной 2024 года несколько регионов России столкнулись с экстремально высоким половодьем. Все началось с Оренбургской области, где уровень реки Урал побил все рекорды, затем большая вода пришла в Курганскую и Тюменскую области.

В связи с этим вопрос технического состояния гидротехнических сооружений (ГТС) в Димитровграде принимает особую значимость.

В муниципальной собственности находятся пять ГТС. Все они построены в 1958 -1964 годах, нормативный срок их службы давно истек. Последний раз обследование их технического состояния проводилось в 2020 году, составлены дефектные ведомости.

Установлено:

-два ГТС (плотина Лесного озера и на участке по ул. Куйбышева, 150) находятся в неисправном состоянии;

-сооружение на Верхнем пруду - в неработоспособном состоянии;

-два ГТС (дамба вдоль улицы Восточной и сооружение, образующее Средний пруд) работают на пределе, состояние аварийное.

Службой охраны окружающей среды Димитровграда были направлены запросы в Минприроды Ульяновской области на финансирование мероприятий по обеспечению безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений.

На 2024 год из областного бюджета выделено 9,8 млн рублей на капитальный ремонт дамбы на Верхнем пруду. Работы начнутся уже на следующей неделе.