Представители городов присутствия предприятий Росатома обсудили передовые культурные практики.

Под эгидой «Территории культуры Росатома» руководители органов культуры атомградов собрались на ежегодную тематическую рабочую сессию. В работе мероприятия приняла участие начальник управления по делам культуры и искусства Димитровграда Ирина Ширяева. Насыщенная программа проходила на площадке Министерства культуры РФ и в центральном офисе Госкорпорации «Росатом», а также в подмосковном наукограде Королев, в котором участники посетили Московскую губернскую универсальную библиотеку и Музей новейшей истории города.

В рамках пленарной сессии «Культурные ценности для нового поколения» шла речь о культурных проектах городов Росатома как части культурного наследия страны, о новых горизонтах национального проекта «Культура», о практике и перспективах работы школ креативных индустрий, актуальных стратегиях представленности учреждений культуры в медиасфере и практике поддержки деятельности муниципальных музеев.

В ходе Мастерской управленческих практик в Росатоме эксперты поделились с управленцами из городов атомной промышленности различными подходами в формировании культурно-творческой среды в муниципальном образовании.

В повестке обсуждений и обмена опытом в день пребывания в подмосковном Королёве стали темы создания культурных кластеров и цифровой трансформации муниципальных учреждений культуры, работы с культурными кодами и местными сообществами на примере программы модернизации библиотек Подмосковья, повышения вовлеченности жителей города в культурные практики на основе внедрения цифровых платформенных решений, проектных лабораторий и сетевых проектов на основе культурных кодов для нового поколения.

Также в рамках сессии состоялась презентация проектов победителей конкурса «Лидеры культуры Росатома». В числе награжденных Ирина Ширяева, которой вручили диплом и сертификат на 300 тысяч рублей на образовательную программу для руководителей в сфере культуры.

Информация предоставлена ГНЦ НИИАР