Открылась новая экспозиция на Аллее учителей, посвящённая НИИАРу

В субботу 18 февраля на Аллее учителей открыта обновлённая экспозиция Галереи под открытым небом - выставка «НИИАР - ядерный центр на родине Ленина». В открытии приняли участие глава города Андрей Николаевич Большаков, председатель Историко-культурного фонда "Мелекесъ" Андрей Сергеевич Мокеев - автор этого проекта, ветеран атомной отрасли Владимир Иванович Широков, студенты ДИТИ НИЯУ МИФИ, страшеклассники, педагоги, сотрудники ГНЦ НИИАР, краеведы.
Открылась новая экспозиция на Аллее учителей, посвящённая НИИАРу.
Экскурсию по галерее провел сотрудник ГНЦ НИИАР Сергей Алексеевич Ефаров.

Проект «Галерея под открытым небом «От Мелекесса до Димитровграда» - победитель областного грантового конкурса. Реализуется Историко-культурным фондом "Мелекесъ".
Экспозиция - «НИИАР - ядерный центр на родине Ленина» - рассказывает об истории основания и строительства Научно-исследовательского института атомных реакторов в городе Мелекессе (Димитровграде). На восьми стендах располагается шестнадцать плакатов с информацией и архивными фотографиями, рассказывающими об этапах строительства института, его директорах, объектах. Показана история НИИАРа со времен основания до наших дней.
Горожане имеют возможность не только прогуляться по Аллее учителей, но и узнать интересные факты из истории родного города, одного из ведущих его научно-производственных комплексов.