Игорь Николаевич Мазуренко - бывший малолетний узник фашистских концлагерей - родился в сентябре 1941 года в городе Темрюк Краснодарского края. Отец сына своего никогда не увидел, как и сын отца, - красноармеец Николай Мазуренко ушел на войну ещё до рождения малыша и погиб на фронте в 1943 году. С августа 1942 года началась немецкая оккупация Таманского полуострова, которая длилась почти 400 дней. Советских мирных жителей на всех захваченных территориях гитлеровцы планомерно обращали в рабов. Полуторагодовалый Игорёк вместе с мамой и старшим братом попал в концлагерь под Джанкоем. Как вспоминали бывшие узники этого лагеря, их держали в землянках. Под конвоем отправляли рыть огромный котлован или что-то грузить. Утром и вечером давали кипяток и маленький кусок хлеба, а в обед баланду из проса. Лагерь был окружён пятью рядами колючей проволоки. Охранники сидели на деревянных вышках и, если что-то казалось им подозрительным в лагере, тут же давали сигнал вооружённым до зубов надсмотрщикам с собаками. Всего в Джанкойском лагере смерти содержалось около 10 тысяч человек. Оттуда часть пленников, в том числе и Мазуренко, перебросили в Западную Украину. До конца 1944 года они находились в концлагере рядом с Ужгородом.
Поколение военных лет. В каждой судьбе - история боли и подвига нашего народа, нашей общей истории, которую нельзя забывать!.

Когда советские войска освободили узников, Мазуренко вернулись в родной Темрюк. Но на месте их дома были только развалины... Мать с сыновьями приютили родственники. А в 1948 году семья решила ехать на Сахалин к тёте. Там Игорь окончил школу. В 1959 году после окончания Томского инженерно-строительного техникума его направили в Казахстан на Павлодарский завод железобетонных изделий. Трудился слесарем-сборщиком. Спустя 2 года был призван на срочную службу в армию. Служил на Байконуре, и там в результате несчастного случая получил увечье - полностью потерял зрение.

Игорь Николаевич Мазуренко работал на предприятиях Всесоюзного общества слепых в Ульяновске и Мелекессе. В нашем городе был заместителем руководителя местного отделения ВОС.
Никогда не терял оптимизма, веры в добро и справедливость. Сам пройдя через страшные испытания, чутко относился к людям, всегда старался помочь тем, кому трудно.

🎉С праздником Победы Вас, уважаемый Игорь Николаевич! Здоровья, добра и благополучия!

Источник: https://vk.com/sergey.sandryukov
На фото: один из фашистских концлагерей на территории СССР