Александре Тихоновне Ратниковой, когда началась Великая Отечественная война, было всего полтора года. Отец ушёл на фронт. А летом 1942 года воронежскую землю оккупировали фашистские войска. Маленькую Сашу вместе с матерью и бабушкой гитлеровцы отправили в концентрационный лагерь под Воронежем, близ города Острогожска.
Поколение военных лет. В каждой судьбе - история боли и подвига нашего народа, нашей общей истории, которую нельзя забывать!.

Захватив пол-Воронежа, немцы изо всех сил пытались прорваться к железнодорожной станции Лиски, открывавшей путь на Сталинград, который они так фанатично мечтали стереть с лица земли. Но советские войска стойко держали оборону. Тогда немецкое командование решило, в обход действующей дороги, построить другую железнодорожную ветку, которая бы в дальнейшем помогла соединить Ростов с Берлином. По направлению строительства этой железной дороги, между Острогожском и Россошью, фашисты организовали 14 концлагерей на базе бывших свинарников и конюшен. Туда согнали огромное количество военнопленных, в основном захваченных под Харьковом, и местных жителей. К слову, на этом участке была сама большая концентрация фашистских лагерей в СССР.

Труд там был действительно рабским. Люди умирали десятками в день. Как в таких нечеловеческих условиях могла выжить двухлетняя девочка - Александра Тихоновна не может объяснить. Не помнит - была слишком мала. Но она выжила всем смертям назло!

В 1950-е годы Александра вместе с родными уехала на Кубань, подальше от мест, с которыми для её близких были связаны страшные воспоминания. Трудилась в колхозе. После замужества переехала в Мелекесс, устроилась на ДААЗ, потом работала на хлебокомбинате, на мясокомбинате - самых мирных и необходимых людям производствах, отдавала свой труд, чтобы на столах у земляков всегда были свежие, сытные и вкусные продукты.

🎉С праздником Победы, уважаемая Александра Тихоновна! Крепкого здоровья, бодрости и благополучия на долгие годы!

Источник: https://vk.com/sergey.sandryukov