Валентина Васильевна Лавренова уже полвека называет себя димитровградкой. Трудилась на разных производствах в городе, в том числе на чулочно-носочной фабрике имени Клары Цеткин. А родом она из Орловской области. Когда Вале было полтора года, её родную деревню Высокий Остров захватили фашисты. Малышка вместе с мамой попала в Брест-Литовский концлагерь.
Поколение военных лет. В каждой судьбе - история боли и подвига нашего народа, нашей общей истории, которую нельзя забывать!.

Когда Вале было полтора года, её родную деревню Высокий Остров захватили фашисты. Малышка вместе с мамой попала в Брест-Литовский концлагерь. Не было у Вали ни сладостей, ни игрушек, ни нарядных платьиц, ни беззаботных детских забав... Даже мамы рядом не было - детей держали в отдельных бараках. Был голод, колючая проволока, полосатые арестантские робы. Валя мало что помнит из этого периода. Но навсегда врезались в детскую память отдельные страшные картины и грубые выкрики на чужом языке. Когда советские войска освободили узников, Валентина с мамой вернулись на родину. Дома сожжены, кругом разруха. Долгое время жили в землянке. И трудились от зари до зари. Строили новую жизнь.

С Днём Победы Вас, уважаемая Валентина Васильевна! Здоровья и бодрости на долгие годы!

Источник: https://vk.com/sergey.sandryukov
Фото детей из концлагеря в Саласпилс