Совещание с юридическими лицами прошло 17 февраля при участии сотрудников Межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям.
В администрации города прошло совещание по предоставлению деклараций о плате за негативное воздействие на окружающую среду.

В связи с приближением отчётной кампании по плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2022 отчётный год Межрегиональное управление Росприроднадзора напоминает о необходимости внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду и представления соответствующей декларации.

❗Срок внесения платы за 2022 год истекает 1 марта 2023 года. Срок подачи декларации о плате – 10 марта 2023 года.

В соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» плату необходимо исчислять и перечислять за следующие виды негативного воздействия на окружающую среду:
✅выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками;
✅сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;
✅размещение отходов производства и потребления.

Плату обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду.
Мера не распространяется на организации, осуществляющие деятельность исключительно на объектах IV категории, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.
Категория объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, подтверждается свидетельством о постановке объекта на государственный учёт.