21 февраля - Международный день родного языка

Международный день родного языка учрежден в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и отмечается ежегодно 21 февраля. Направлен на защиту исчезающих языков. Задача этого дня - защитить от исчезновения языки. Эта тема актуальна, потому что каждые две недели в мире исчезает один язык, унося с собой целое культурное и интеллектуальное наследие.
21 февраля - Международный день родного языка.

Немного истории: в этот день в 1952 году в Дакке, столице современного Бангладеш, прошла мирная демонстрация в защиту языка бенгали. Тогда все закончилось печально: полиция применила силу, студентов-активистов разогнали, немало людей погибло. Но спустя 4 года после этого и других событий язык получил статус государственного.

На Земле существует более 7 тысяч языков. Одна из причин их исчезновения – неравномерное распределение по количеству носителей. Язык вымирает, если на нем разговаривает менее 100 тысяч человек.
Самым известным примером возрожденного языка является иврит (считавшийся только книжным, в XX веке иврит стал языком повседневного общения и государственным языком Израиля).

Информация из открытых источников.