Правила безопасности весенней рыбалки на льду

Любители подлёдного лова часто забывают об опасности тонкого льда. Необходимо помнить, что весной, задолго до вскрытия водоемов, солнце и туман делают лёд пористым, рыхлым, хотя внешне он и выглядит крепким. Такой лёд опасен, он не способен выдержать вес человека. На нем легко провалиться.
Правила безопасности весенней рыбалки на льду.

???? Рыболовы, помните! ????
Собираться большими группами и пробивать много лунок на ограниченной площади – значит рисковать собственной жизнью и жизнью своих товарищей.
Рекомендуем каждому рыболову иметь спасательные средства:
● шнур длиной 12 -15 метров, на одном конце которого закреплены груз весом 400 - 500 граммов и пластмассовые поплавки ярко-оранжевого цвета, на другом – петля;
● «самоспасалки» - два предмета наподобие отвертки с ручкой и острым наконечником, которые связаны между собой веревочкой;
● спасательный жилет.

???? Необходимо знать:
- прочным лёд считается синеватого или зеленоватого оттенка;
- толщина льда для группы людей должна быть не менее 25 сантиметров.
❗Не выезжайте на водоем на автотранспорте!

‼Если вы увидели человека, провалившегося под лед, не бегите к нему, рискуя провалиться вместе с ним, а оглядитесь и найдите предметы, с помощью которых издалека, осторожно подползая, можно вытащить человека из воды (протянуть палку, ветку, доску, шарф, веревку и т.д.).

???? ВНИМАНИЕ! ????
Соблюдайте правила поведения на водоемах!
Никакой улов не стоит человеческой жизни!

????Уважаемые граждане!
Если вы стали очевидцами несчастного случая,
срочно сообщайте о происшествии по телефонам: «01» или
для пользователей мобильных телефонов «101» или «112».

Использована информация с сайта МЧС России.
Фото из открытых источников.