Соблюдайте правила безопасности на воде

Лето – прекрасная пора для отдыха. Еще в древности люди знали чудодейственную силу купания и закалки человека водой. Но умение плавать – еще не гарантия безопасности на воде. Открытый водоем – это всегда риск и опасность. Можно оказаться в воде, не умея плавать; можно заплыть далеко от берега и устать. Во время плавания вас может подхватить. Долгое время купаться в воде тоже нельзя – можно легко простудиться даже в жаркую погоду. Чтобы с пользой для себя и для своего здоровья отдохнуть у воды, надо научиться общаться с водой, хорошо запомнить и выполнять правила поведения на воде:
Соблюдайте правила безопасности на воде .

- купаться можно только в разрешенных местах и в присутствии взрослых;
- нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться притопленные бревна,
- не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина;
- ни в коем случае не плавать на надувных матрацах, автомобильных камерах, надувных игрушках – подручное средство может оказаться неисправным, порваться, человек внезапно окажется в воде, а это очень опасно даже для умеющих хорошо плавать;
- попав в сильное течение, не теряйтесь, не плывите против потока, плывите по течению;
- если у вас свело судорогой мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу, постарайтесь при этом растереть сведенные мышцы (при этом помните, что плывя на спине, дотянуться до ноги и при этом оставаться на плаву довольно сложно);
- не стесняйтесь позвать на помощь товарищей, взрослых.

Самое большое количество трагедий происходит в водоемах, не предназначенных для купания. Родителям нужно не только рассказать ребенку все правила безопасности на воде, но и привить ему навыки поведения в критической ситуации. Очень важно научить
подростка не паниковать и понимать, как нужно себя вести и что предпринимать.

Плескающиеся в воде дети обычно делают это очень эмоционально и производят много шума. Внезапно наступившая тишина обязательно должна насторожить родителей.

☎В случае опасности звоните по телефонам – «01», с мобильных телефонов-«101», «112».
Берегите себя и своих близких!

МКУ «УГЗ г. Димитровграда»