«Дом счастья» получил новое медицинское оборудование

После трехнедельного «простоя», связанного с плановой помывкой, отрыли роддом клинической больницы. За это время, помимо положенной дезинфекции, в части помещений провели косметических ремонт (покрасили стены, заменили потолочное покрытие). Но главное недавно было получено новое медицинское оборудование. Все эти изменения должны положительно повлиять на улучшение качества оказания медицинской помощи.
«Дом счастья» получил новое медицинское оборудование.

Не секрет, что женщины Димитровграда и прилегающих сельских территорий акушерское отделение для беременных и рожениц КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России называют «Домом счастья». Большая и дружная семья высококвалифицированных акушерок и профессиональных врачей, занимающихся любимым делом, делают все, чтобы мамочкам было хорошо в стенах роддома, а малыши рождались здоровыми. Особую, почти домашнюю, обстановку в отделении отмечают практически все. Неслучайно, что среди беременных женщин, поступающих в роддом всегда так много тех, кто здесь уже рожал.

Отделение полностью соответствует профилю второго уровня для оказания медицинской помощи. Несмотря на то, что роддом оснащен необходимым медицинским оборудованием, что-то периодически требует замены или появляются новинки, которые желательно использовать в работе.

- Недавно приобрели монитор акушерский компьютерный, - рассказывает заведующий акушерское отделение для беременных и рожениц КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России Владимирова Яна Сергеевна. – Он предназначен для контроля и анализа сердечной деятельности плода, сократительной деятельности матки. С датчиков информация оперативно выводится на экран дисплея. Информация о пациентке и результатах обследования сохраняются в базе данных устройства, с которыми при необходимости можно оперативно ознакомиться. Также среди приобретений монитор фетальный ультразвуковой для мониторинга одноплодной и двуплодной беременности путем контроля сердечной деятельности и двигательной активности плода и т.д. Появился анализатор гипербилирубинемии фотометрический. Этот прибор позволяет ограничить круг новорожденных, которым требуются заборы крови для исследования билирубина. Он дает возможность детального наблюдения за динамикой желтухи и эффективностью проводимой терапии. Закуплено и три модуля для оценки состояния новорожденного по шкале Апгар. Это оборудование за счет формирования звуковых сигналов через определенные промежутки времени после рождения ребенка сигнализирует медицинскому персоналу на необходимость очередной оценки состояния малыша, а также для проведения сердечно-легочной реанимации. Помимо этого, для обеспечения комфортных условий для пациента появился матрац медицинский электрический, который автоматически контролирует температуру поверхности. У нас теперь есть и четыре специальных шара – гимнастических мяча. В настоящее время мяч-фитболы приходят на помощь в родах. Он облегчает течение родового процесса, позволяет снять напряжение мышц тазового дна. Покачивание на мячике позволяет наладить правильное дыхание, а также абстрагироваться от боли.

Напомним, что родильный дом ориентирован на «мягкое», естественное ведение родов. Все медицинские вмешательства производятся только по показаниям и с согласия пациентки. Женщинам, готовящимся стать матерью, врачи акушеры-гинекологи вместе с врачами анестезиологами-реаниматологами разрабатывают индивидуальный план обезболивания родов, чтобы они прошли максимально безопасно и комфортно. Проводится и эпидуральное обезболивание родов согласно всем современным клиническим протоколам и рекомендациям. Организована профилактика Rh конфликта и гемолитической болезни новорожденных. Практикуется раннее прикладывание новорожденного к груди, поддержка грудного вскармливания, совместное пребывание матери и ребенка (палаты «мать и дитя»). Врач-неонатолог осматривает новорожденного ежедневно в палате, в присутствии мамы, рассказывает ей о его самочувствии, отвечает на вопросы. Детская медицинская сестра научит маму уходу за новорожденным. После рождения малышу проводится нейросонография, ультразвуковое исследование сердца и внутренних органов для исключения пороков развития, а также скрининговые исследования (неонатальный, кардиологический и аудиологический). При рождении больных детей проводится реанимация в родильном доме: современное медицинское оборудование и опытные специалисты имеются. По окончании реанимационных мероприятий ребенка, в зависимости от степени тяжести состояния, переводят в палату интенсивной терапии для обследования и лечения. Уже третий год в роддоме функционирует второй этап выхаживания новорожденных, что позволило резко сократить количество новорожденных переводимых в детские больницы г. Ульяновска. Сейчас такие дети выхаживаются в отделении, причем также в палате совместного пребывания с мамой. Переводятся только новорожденные с выявленной очень тяжелой патологией с согласия матери.

Если вы ждете ребенка и думаете над тем, где должен малыш появиться на свет, то роддом в Димитровграде, безусловно, хороший выбор! Здесь вам, милые женщины всегда рады!

Источник: КБ № 172 филиал №2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России