Главное по этой теме. Правительству поручено определить резервы для расширения программы жилищных сертификатов для молодых учёных. В прошлом году дополнительно направили на эти цели 1 млрд рублей.
Перед страной стоит масштабная задача по обновлению подхода к системе подготовки кадров. Об этом заявил Президент в своём послании Федеральному собранию..

Главное по этой теме.

За последние годы ощутимо вырос престиж среднего профессионального образования. Спрос на выпускников техникумов и колледжей огромный.

Безработица сократилась до исторического минимума — 3,7%. На рынке труда есть спрос на новые кадры.

Расширят федпроект «Профессионалитет». Важно, чтобы в эту сферу приходили наставники с опытом работы на реальном сложном производстве.

За ближайшие пять лет необходимо подготовить порядка 1 млн специалистов рабочих профессий для ключевых отраслей экономики.

В системе высшей школы необходим синтез лучшего из того, что было в советском образовании, и опыта последних десятилетий. Предлагается вернуться к традиционной базовой подготовке специалистов.

В отдельный уровень профобразования будет выделена аспирантура. Её задача — готовить кадры для научной и преподавательской деятельности.

Источник: #объясняемрф