14 июня отмечается Всемирный день донора крови⚡

14 июня отмечается Всемирный день донора крови⚡.

В 2024 году ВОЗ вместе с партнерами организации и активистами по всему миру проведут кампанию, тема которой сформулирована как «Дню донора 20 лет: благодарим доноров». Ее цель — выразить благодарность донорам крови, продемонстрировать достижения и проблемы национальных программ по переливанию, а также популяризировать практику регулярного донорства крови.

На сайте всемирной организации подчеркивается, что донорская кровь требуется постоянно. Прежде всего, для оказания помощи пострадавшим в результате несчастных случаев, пациентам хирургических и онкологических отделений, детям с тяжелой анемией, женщинам при осложнениях во время беременности и родов. Однако далеко не везде она доступна. Наибольший дефицит донорской крови наблюдается в странах с низким и средним уровнем дохода.

Организаторы отмечают, что гарантией того, что каждый человек при необходимости сможет получить доступ к крови, служит только широкое участие населения в регулярной сдаче крови.

В России День донора отмечается 20 апреля.