Родственникам нужно быть особенно внимательными по отношению к дедушкам и бабушкам и постараться обеспечить их безопасность.
Пожилые люди — группа населения, безопасность которой больше всего подвержена рискам.

В связи с ухудшающимся физическим и эмоциональным состоянием они теряют бдительность. Из-за этого пожилые люди могут стать жертвой пожара. Чтобы предупредить подобное несчастье, родственникам нужно быть особенно внимательными по отношению к дедушкам и бабушкам и постараться обеспечить их безопасность.
У пожилого человека снижается слух, зрение, ухудшается способность воспринимать запахи, подвижность. У многих из них есть проблемы с вестибулярным аппаратом. Разумеется, пожарная безопасность для пожилых людей, особенно если они постоянно находятся в одиночестве, оставляет желать лучшего. Престарелый человек не всегда сможет почувствовать запах дыма при пожаре и, скорее всего, не услышит крики соседей, сигнализирующих об опасности.

‼Чтобы обеспечить безопасность пожилых людей, нужно понимать, какие угрозы их поджидают:
📍Несоблюдение правил курения.
Это является самой распространённой причиной пожара. Курить в постели, да и вообще в жилом помещении, крайне опасно.
📍Часто пожары происходят во время приготовления пищи.
Чтобы обеспечить безопасность нужно помнить, что включенная плита должна всегда быть под присмотром. Если вы выходите из кухни, а еда продолжает вариться, то рекомендуем взять с собой, например поварёшку, которая будет вам напоминать о включенной плите.
Нельзя готовить пищу, если вы выпили алкоголь или приняли снотворное. Не стоит стоять у плиты в одежде с широкими и свисающими рукавами. Обладательницам длинных волос нужно их обязательно подкалывать. Ну и самое главное, если вы желаете обеспечить безопасность, рекомендуем навсегда избавиться от привычки сушить одежду над плитой.
📍Нельзя пользоваться неисправным электрооборудованием.
Не пытайтесь починить электроприбор в стиле «тяп-ляп», ведь на кону ваша безопасность и безопасность членов всей вашей семьи. Нельзя включать в розетку более одного прибора, с большим электропотреблением (электрическая плита, холодильник. Электрообогреватель, микроволновая печь и т.д.). Если вы заметили, что электроприбор нагрелся, дымит, то нужно сразу же выключить его из сети в целях безопасности.
📍Не храните дома старые ненужные вещи.
Наличие большого количество старых вещей, мебели, одежды, книг и бумаг затрудняет эвакуацию при возникновении возгорания. Пожарная безопасность для пожилых людей требует очищения пространства от ненужных вещей, которые могут стать не только причиной возгорания, но и не дать человеку выбраться из квартиры. Увы, иногда безопасности угрожают именно завалы ненужных вещей.
📍При установке свечей и лампад примите меры, чтобы они не опрокинулись. Если вы пользуетесь свечами, то позаботьтесь о покупке устойчивых подсвечников для обеспечения безопасности. Убедитесь, что свеча не стоит рядом с газетой, книгой и пр. Тем не менее, если у бабушки или дедушки есть серьёзные проблемы со здоровьем, то свечи лучше вообще не использовать.
После использования не забудьте выключить электроприбор или газовое оборудование.

Придумайте и проговаривайте, уходя из дома, фразу, напоминающую вам о том, какие приборы нужно отключить для обеспечения безопасности. К примеру, вы можете говорить: «Телевизор я выключил, плиту выключил, дверь на балкон закрыта, телефон с собой». После того, как вы использовали утюг, рекомендуем убирать его в какое-то отведённое для этого место, чтобы обеспечить свою безопасность. Перемещение прибора туда будет свидетельствовать о том, что вы его действительно выключили.

❗Не забывайте, что безопасность пожилых людей, инвалидов и вас самих находится в ваших руках.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112).

Материал подготовлен МКУ «УГЗ города Димитровграда».