25 июня - День дружбы и единения славян💥

Этот праздник объединения отмечают все славяне. Славяне – самая большая в мире совокупность народов, у которых много общего.
25 июня - День дружбы и единения славян💥.

Славян делят на три подгруппы: восточных, западных и южных. Русские относятся к восточным славянам, так же как украинцы и белорусы. К странам западного славянства относят Польшу, Чехию, Словакию. Южные – Македония, Черногорию, Босния, Хорватия, Сербия, Словения.

Днем праздника выбрали 25 июня, так как обычно именно в этот день проходил конкурс и фестиваль славянской культуры . Со временем он превратился в День дружбы и единения славян.
📍Цель празднования – укрепление связей и сохранение духовной общности. В этот день вспоминаются корни, традиции, культура и обычаи славянских народов.

Праздник носит и политический характер. Когда образовалось множество независимых государств, возникла потребность организовывать дружественные связи и партнерские отношения между странами. Праздник призван объединять соседние государства и поддерживать мирное существование.

Первые, кто дал согласие на товарищеское сотрудничество между странами стали Россия и Белоруссия. Неоценимое вложение в единство славянских народов внесли национальные объединения и молодежные движения. Их деятельность направлена на единение народа, не разрывается нить времени, каждое новое поколение передает следующему свои традиции, культуру, обычаи и обряды.