Прокуратура Димитровграда разъясняет

Какие существуют требования к автомобильным дорогам и предусмотрена ли какая-либо ответственность за их несоблюдение?
Прокуратура Димитровграда разъясняет.

Ненадлежащее состояние автомобильных дорог зачастую становится причиной дорожно - транспортных происшествий, а также причиняет имущественный ущерб гражданам и организациям, вынужденным регулярно осуществлять ремонт личного и служебного транспорта.
Вместе с тем порядок ремонта и содержания, автомобильных дорог, а также ответственность за его нарушение законодательно закреплены.
Так, согласно ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 08. 11. 2007 № 257 - ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.

Требования к эксплуатационному состоянию автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов, а также требования к эксплуатационному состоянию технических средств организации дорожного движения установлены Государственным стандартом Российской Федерации Р 50597 - 93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», утвержденным постановлением Госстандарта России от 11. 10. 1993 г. № 221.

В силу п. 3. 1. 1 указанного ГОСТ Р 50597 - 93 покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью. Предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т. п. не должны превышать по длине 15 см, ширине - 60 см, глубине - 5см (п. 3. 1. 2 ГОСТ).

Статьей 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений.

Разъясняет помощник прокурора города Димитровграда Платонов А.А.