26 февраля - Прощёное воскресенье

27 февраля у православных верующих начнётся Великий пост. Продлится он до 15 апреля: Пасха в 2023 году выпала на 16 апреля. Начало поста предваряет Прощёное воскресенье, последний день Сырной седмицы.
26 февраля - Прощёное воскресенье.
Прощёное воскресенье становится первым шагом на пути к очищению через пост. В этот день принято отпускать все обиды, суметь искренне попросить прощения у тех, кого вы могли ненароком обидеть и обязательно простить человека, который просит прощения у вас. Если вы не находите в себе для этого сил, то нужно хотя бы встать на путь попытки понять и простить обидчика. В противном случае считается, что отказ от прощения будет иметь плохие последствия, это воспринимали как грех.
В священный день нельзя сквернословить, ругаться, устраивать скандалы и обижать кого-либо. Даже думать о плохом нежелательно.