Члены Димитровградской общественной организации «Преодоление» пройдут медицинское обследование в мобильном центре здоровья.
Хронические неинфекционные заболевания – это болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, заболевания органов дыхания и сахарный диабет. Важнейшую роль в профилактике заболеваний играет контроль за состоянием здоровья, регулярное прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.
В рамках недели нацпроекта «Здравоохранение» 10 марта состоится выезд мобильного Центра здоровья в Димитровградскую местную общественную организацию инвалидов-опорников «Преодоление» (ул. Дрогобычская, д. 30). Люди с ограниченными возможностями здоровья пройдут скрининговое обследование, включающее измерение антропометрических данных, артериального давления, остроты зрения и внутриглазного давления, уровня углекислого газа в выдыхаемом воздухе и жизненный объем легких, проверят работу сердечно-сосудистой системы.

По словам заместителя главного врача регионального Центра общественного здоровья Лилии Кирилиной, большинство хронических неинфекционных заболеваний обусловлены воздействием комбинации генетических, физиологических, экологических и поведенческих факторов и являются управляемыми – то есть поддаются коррекции. 50% вклада в развитие хронических неинфекционных заболеваний вносят семь основных факторов риска: курение, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточное потребление алкоголя, повышенный уровень артериального давления, повышенный уровень холестерина в крови, ожирение. Очевидно, что самым действенным методом профилактики их развития является соблюдение принципов здорового питания, повышение физической активности и отказ от вредных привычек. Для инвалидов, вынужденно ведущих малоподвижный образ жизни, особенно важен регулярный контроль состояния здоровья».

Подробную информацию о выездах мобильного центра здоровья смотрите по ссылке http://ocmp73.ru/medprof/stati/9-uncategorised/2487-t..
#нацпроектздравоохранение #НацПроектДемография #годохраныздоровья73