3 марта - Всемирный день писателя

Всемирный день писателя отмечают 3 марта, начиная с 1986 года. Это праздник мастеров пера, авторов коротких и длинных рассказов, повестей, романов, очерков и других произведений. Начало празднику положили члены клуба литераторов и журналистов PEN.
3 марта - Всемирный день писателя.
????Всемирный день писателя отмечают 3 марта, начиная с 1986 года. Это праздник мастеров пера, авторов коротких и длинных рассказов, повестей, романов, очерков и других произведений.
Начало празднику положили члены клуба литераторов и журналистов PEN. Его основали английские писатели Джон Голсуорси и Кэтрин Эми Доусон-Скотт. Название объединения является аналогом английского «ручка» и в то же время аббревиатурой от слов poets, essayists, novelists — «поэты, очеркисты, романисты». На 48-м съезде в 1986 году участники клуба предложили считать 3 марта Днем писателя, и праздник закрепился на международном уровне.
Международное объединение писателей выступает в защиту принципов свободы информации внутри каждой страны и между всеми странами. Eго члены обязуются выступать против подавления свободы слова в любой ее форме в тех странах и обществах, к которым они принадлежат, а также во всем мире, когда это представляется возможным.

❗В Димитровграде на протяжении многих десятилетий действует творческое объединение писателей. Появление первых литобъединений в городе относится к концу 40-х годов прошлого века. В 2005 году было создано некоммерческое партнёрство "Писательская организация "Слово", в которое ныне входит более 30 авторов. Среди писателей Димитровграда - 9 членов Союза писателей России. Ежегодно издаются книги местных авторов.

Поздравляем с Днём писателя всех мастеров пера и всех любителей литературы!

Использована информации из открытых источников.