10 марта в России отмечают День архивов

Поздравляем всех архивариусов нашего города с профессиональным праздником!
10 марта в России отмечают День архивов.
Поздравляем всех архивариусов нашего города с профессиональным праздником!

10 марта ежегодно в России отмечается День архивов — неофициальный профессиональный праздник работников архивов, учреждённый решением коллегии Федеральной архивной службы РФ 5 марта 2003 года.
Выбранная дата связана с событием, произошедшим 10 марта (28 февраля по старому стилю) 1720 года. В этот день Петром I был подписан первый в России государственный акт — «Генеральный регламент или Устав».
Готовить специалистов архивного дела в стране стали в 1878 году в Петербургском археологическом институте, а на основании Декрета СНК РСФСР «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР» от 1 июня 1918 года было создано Главное управление архивным делом.
Архивный фонд Российской Федерации — более 610 млн единиц хранения на различных носителях, самые ранние из которых датируются XI веком. Примерная длина полок, на которых расположены архивные документы, составляет 8,5 тысячи километров.

Объем архивных документов Архивного фонда Российской Федерации, хранящихся в государственных и муниципальных архивах, каждый год увеличивается примерно на 1,7 млн единиц хранения.

Информация и иллюстрация из открытых источников.