С 14 по 15 марта прошли заседания комитета по социальной политике и местному самоуправлению и комитета по финансово-экономической политике и городскому хозяйству. Были подведены итоги работы администрации города в социальной сфере и жилищно-коммунального комплекса. Много вопросов у депутатского корпуса было по работе дорожного хозяйства.
На заседании профильных комитетов Городской Думы руководители структурных подразделений администрации города отчитались о работе в 2022 году и планах на 2023 год.

Директор учреждения «Городские дороги» Валерий Гатупов доложил об итогах работы этой организации в 2022 году.
????Уличное освещение
- устройство освещения по переулку Гвардейскому;
- устройство сети уличного освещения на участке автодороги по Мулловскому шоссе и автодороги по улице Куйбышева в сторону поселка Дачный;
- замена светильников в парках и скверах в количестве 300 шт;
- замена аварийных опор в количестве 20 шт.

????Ремонт дорог
На ремонт дорожной сети было выделено 240,6 млн рублей, в т.ч. средства федерального бюджета – 50,0 млн рублей, областного – 173,5 млн рублей, городского – 26 млн рублей. Отремонтировано 39 объектов.

????Пешеходные переходы
Проведены работы по модернизации 6 пешеходных переходов вблизи учебных заведений. Установлены ограждения, дублирующие дорожные знаки, искусственные дорожные неровности в соответствии с национальными стандартами.

????Водопонижение и устранение причин подтопления
Выполнены работы по восстановлению системы водоотведения района «Олимп». В 2023 году планируется выполнить ремонт, установку насосов.
Заменено 12 водоотводных колодцев в Первомайском районе.

????Спил аварийных деревьев
Выполнены работы по сносу (обрезке) 615 аварийных деревьев. На 2023 год запланирован снос 251 дерева, в т.ч. на территории образовательных учреждений – 86.

❗Также Валерий Нагимович отметил, что руководством учреждения ведется работа по повышению заработной платы работникам хозяйства. Так, за счет оптимизации и сокращения управленческого аппарата заработная плата дорожных рабочих и водителей спецтехники значительно возросла.

Депутаты приняли к сведению информацию о работе администрации города за 2022 год, окончательное решение будет принято на очередном заседании Городской Думы, которое состоится в конце марта.