Обсудить реализацию новых проектов по благоустройству городских территорий и поздравить сотрудников института приехал губернатор Ульяновской области Алексей Русских.
Развитие города, новые проекты и день рождения АО «ГНЦ НИИАР» - ключевые события минувшей среды, 15 марта.
15 марта ГНЦ НИИАР отметил 67-ю годовщину со дня своего образования. В этот день в торжественной обстановке чествовали сотрудников института, достигших особых результатов в своей деятельности.

В этот же день в НКЦ прошло совещание с участием руководителя региона, членов областного Правительства, главы города, представителей Агентства инновационного развития и ГНЦ НИИАР. Обсудили перспективные проекты, которые будут реализованы на территории города. основных четыре:
1. Создание объектов инженерной инфраструктуры для нового жилого квартала по ул. Курчатова.
2. Устройство кольцевой развязки на пересечении ул. Жуковского и ул. Свирской.
3. Создание городского информационно-выставочного комплекса на базе НКЦ им. Славского.
4. Устройство тропы здоровья и благоустройство пруда «Зеркальный».

Коротко о каждом из них.
На улице Курчатова идет подготовка участка под строительство нового жилого квартала для сотрудников института. Предстоит выполнить большой объем работ, среди которых – устройство улично-дорожной сети и инженерной инфраструктуры: газоснабжение, водоотведение, электроснабжение, строительство системы ливневой канализации.
Устройство кольцевой развязки позволит автомобилистам безопасно выезжать с улицы Жуковского на улицу Свирскую, не создавая помех основному движению. Кольцо позволит регулировать потоки транспорта и поочередно пропускать водителей. Благодаря этому проекту обновится и дорожное полотно на этом участке, что тоже являлось многолетней проблемой.

Подрастающее поколение должно наглядно знакомиться с наукой, знать ключевые направления развития института. С этой целью на базе НКЦ планируется создание информационно-выставочного комплекса. Площадка позволит популяризировать достижения в области науки и техники. Особенность пространства в том, что оно будет адаптировано для лиц с ОВЗ.

Отдых в комфортных условиях, на берегу пруда, в лесу станет возможным благодаря четвертому проекту -«Тропа здоровья» и благоустройству Зеркального пруда.
Отличное расположение, в тихом лесном массиве позволяет обустроить там рекреационную зону с уютными коттеджами для отдыхающих на первой береговой линии, пляж с шезлонгами и беседками.
Запланировано размещение лодочной станции с катерами и гидроциклами, спортивно-развлекательные зоны, прокат велосипедов, самокатов и квадрациклов, велосипедные дорожки, спортивные площадки, в том числе для мини- футбола и пляжного волейбола, детские площадки, пляжное кафе.
Реализация проектов станет возможной при областной поддержке и целиком направлена на комфорт горожан.