На конференцию прибыли участники из разных городов и сёл Ульяновской области, а также представители исполнительных органов государственной власти, областного Центра развития образования, национально-культурных автономий, педагогические работники, журналисты.
Межрегиональная конференция «Авксентий Филиппович Юртов – первый просветитель мордовского народа» прошла в средней школе № 2.

Работали выставочные площадки, посвященные Авксентию Филипповичу Юртову, его наследию, культуре мордовского народа; были организованы мастер-классы по прикладному творчеству.

С приветственным словом к участникам конференции обратились Сергей Вячеславович Паховский, начальник управления по делам национальностей и межконфессиональных отношений Администрации губернатора Ульяновской области, и Владимир Анатольевич Сафронов, председатель Ульяновской областной мордовской национально-культурной автономии и заместитель главы города Димитровграда Людмила Петровна Шишкина.

Прозвучал интересный доклад о жизни и деятельности Авксентия Филипповича Юртова.
В рамках конференции работало несколько секционных площадок. Был предложен к обсуждению широкий круг вопросов, связанных с поддержкой и развитием национальных культур, изучением родных языков. Среди ключевых тем - взаимодействие национальных общественных организаций, реализация этнокультурного компонента в образовательно-воспитательном процессе, приобщение дошкольников и школьников к истории, традициям, обычаям и культуре мордовского народа.

В торжественной обстановке вручили благодарственные письма представителям разных сфер, внёсшим большой вклад в сохранение и популяризацию культуры мордовского народа. Среди награжденных - руководитель городской общественной организации «Мордовская национальная культурная автономия Димитровграда» Анна Петровна Нуянзина.