19 марта - День работников ЖКХ и бытового обслуживания населения

В России в третье воскресенье марта отмечается День работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения. В 2023 году он проходит на официальном уровне 43-й раз.
19 марта - День работников ЖКХ и бытового обслуживания населения.

Поздравляем с профессиональным праздником всех работников и ветеранов отрасли!

День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства учредил Указ Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х «О праздничных и памятных днях», в редакции от 1 ноября 1988 года № 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях».

До этого праздник назывался Днем работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Его отмечали в СССР с 1966 года в четвертое воскресенье июля. После 1988 года возникло два отдельных события с разными датами празднования: День работников торговли и День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.

Информация и иллюстрация - из открытых источников