21 марта - Международный день Навруз

Навруз — первый день иранского календаря, начало весны, соответствующий дню Ураза месяца Фарвардин (приблизительно 14 марта); равноденствие — равенство дня и ночи; начало сезона роста и процветания. Слово «Навруз» с персидского языка переводится как «новый день».
21 марта - Международный день Навруз.

Написание и произношение слова «навруз» может варьироваться в зависимости от страны: Навруз, Новруз, Нооруз, Невруз, Наурыз.

Происхождение праздника уходит корнями в дописьменную эпоху истории человечества. Он отмечается как начало нового года более чем 300 миллионами жителей во всем мире. Навруз играет значительную роль в укреплении связей между народами на основе взаимного уважения и идеалов мира и добрососедства. Его традиции и ритуалы отражают культурные и древние обычаи цивилизаций Востока и Запада, получившие распространение в контексте взаимообмена человеческими ценностями.

В 2009 году Навруз был включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

Как международный праздник Навруз отмечается с 2010 года. С предложением ввести новую дату в календарь ООН выступили правительства нескольких государств: Азербайджана, Албании, Афганистана, Македонии, Индии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Турции. 23 февраля Генеральная ассамблея приняла инициативу этих стран и закрепила за 21 марта международный праздник – День Навруз.

Некоторые страны закрепили праздник на государственном уровне и несколько дней являются выходными. Но если ориентироваться на солнечный календарь, то точная дата наступления Навруза может меняться на один день. Это случается в високосный год, когда у мусульман празднование происходит 20 марта.

В Иране празднование длится обычно 13 дней, из которых первые 5 дней посвящены встрече Навруза и посещению родных и друзей.
В Азербайджане в последние годы также целая неделя объявляется праздничной и нерабочей. Здесь есть такая традиция: нужно зажечь костёр, который называют «тонгал», и семь раз прыгнуть через него.
Праздник широко отмечают и в Узбекистане, и в Таджикистане.

На праздничный стол обычно выкладывают круглые лепешки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы и других злаков. В Навруз принято готовить кушанья из семи продуктов (преимущественно растительного происхождения). Обязательным атрибутом праздника являются проросшие зёрна любых злаков - как символ новой жизни.

Информация и фото - из открытых источников