21 марта - Международный день кукольника

В Димитровграде работает театр кукол - филиал Ульяновского областного театра кукол имени В.М.Леонтьевой. Среди наших горожан есть прекрасные мастера-кукольники, чьи работы оценены на российском и международном уровнях: Инна Исайкина, Майя Гемзен, Наталья Пысина, Ольга Аникеева, Нина Малышева.
21 марта - Международный день кукольника.

Поздравляем коллектив кукольного театра и всех мастеров-кукольников, а также поклонников этого вида искусства с праздником!

Традицию праздника кукольников всего мира открыл день 21 марта 2003 года. Именно с этого времени всеми профессионалами и поклонниками театра кукол празднуется Международный день кукольника.

Театр кукол - один из древнейших видов искусства.
«Мир кукольного театра — это невинность детства, его чистота и непосредственность, и мудрость философа. Для меня театр кукол всегда таит особое очарование, поскольку является уникальным явлением в сфере искусства: по своей удивительной простоте и, одновременно, по своей многозначности это — настоящая Вселенная таинственного и образного, загадочности и фантазии. Возникая в реальном времени и пространстве, театр кукол возвращает нашим душам истинную сущность…», - сказала известная деятельница индийского театра кукол Капила Ватсяаян.