27 марта - Всемирный день театра

День театра — профессиональный праздник работников театра: актёров, театральных режиссёров-постановщиков, продюсеров, светотехников, звукоинженеров, монтировщиков декораций и даже билетёров и гардеробщиков, а также праздник для миллионов неравнодушных зрителей.
27 марта - Всемирный день театра.
От души поздравляем всех, кто любит театр и кто служит театру!

Всемирный день театра Установлен в 1961 году по инициативе делегатов IX конгресса Международного института театра при ЮНЕСКО.
Этот праздник традиционно проходит под девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».
Театр считается древнейшим способом развлечения. Впервые профессиональный театр появился в Древней Греции.
Первоначально ставились только трагедии, комедийные постановки появились позже. Показывали пьесу один раз. Драматург был не только автором и постановщиком, но и непосредственным участником действия.
Что касается истории русского театра, то отголоски театральных зрелищ идут еще со времен скоморохов, веселивших народ.
При Петре I появился публичный театр, здание которого называлось «комедийной храминой». Спектакли в нем давала немецкая труппа. И хотя такой вид зрелищ не очень полюбился народу, он положил начало театральной деятельности России.
В период правления дочери Петра I Елизаветы театр стал похожим на тот, к которому мы привыкли сейчас. Именно в этот период открылся Императорский театр, а в Петербурге – Александринский. Их особенностью было участие в спектаклях как русских, так и иностранных артистов. Выступали и женщины, и мужчины.

Информация и иллюстрация - из открытых источников.