21-22 марта прошли заседания комитета по социальной политике и местному самоуправлению и комитета по финансово-экономической политике и городскому хозяйству. Были подведены итоги работы администрации города в социальной сфере и жилищно-коммунального комплекса.
На заседании профильных комитетов Городской Думы руководители структурных подразделений администрации города отчитались о работе в 2022 году и планах на 2023 год.

????Директор учреждения «Управление архитектуры и градостроительства» Юлия Илюхина доложила об итогах работы организации в 2022 году.
Основными реализованными задачами были:
???? внесение изменений в Документы территориального планирования города Димитровграда, разработка проектов планировок с проектами межеваний территорий;
????ввод жилья на территории муниципального образования «Город Димитровград» в рамках регионального проекта «Жилье»;
???? улучшение архитектурного облика города Димитровграда и реализация мероприятий по формированию комфортной городской среды;
???? упорядочение наружной рекламы и вывесок;
???? концепция внешнего вида нестационарных торговых объектов и их инвентаризация;
???? качественное и своевременное оказание муниципальных услуг в сфере градостроительной деятельности.
Также Юлия Илюхина рассказала о планах на 2023 год.
Планируется ввести в эксплуатацию многоквартирные жилые дома, общей площадью 16103 кв. м и индивидуальные дома в объеме 48897 кв. м.
Ожидается ввод в эксплуатацию:
- 16-этажный жилой дом со встроенными нежилыми помещениями и подземным паркингом - I и II этапы, общей площадью 13083 кв. м по проспекту Ленина, 37е;
- индивидуальная жилая застройка по ул. Курчатова общей площадью -14798 кв.м;
- планируется строительство и ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома по проспекту Ленина, 37д/3 площадью - 3020 кв.м. Для увеличения темпов строительства запланировано вовлечение в оборот земельных участков по ул.Курчатова, ул.Алтайской, ул.Менделеева.

Для упорядочения отдельно стоящих рекламных конструкций планируется размещение 223 рекламных конструкций различных видов и типов, в том числе: щитовых установок (билборд, суперсайт, трехсторонний билборд, четырехсторонний билборд, шестисторонний билборд) – 88 единиц, рекламных конструкций на остановочных павильонах – 84 единицы, рекламных конструкций на существующих остановках общественного транспорта в комплексе с торговым павильоном - 51 единица.

На 2023 год по направлению улучшения архитектурного облика города запланировано:
- участие общественной муниципальной комиссии в реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»;
- художественное оформление города к городским мероприятиям и праздникам;
- участие в федеральных и областных конкурсах;
- выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, согласование вывесок и информационных конструкций на фасадах зданий;
- подготовка концептуальных эскизных проектов по благоустройству территорий города;
- разработка предложений по озеленению и улучшению архитектурного облика города.

????Председатель Комитета по управлению имуществом города Регина Назарова доложила о работе организации в 2023 году.
В 2023 году ведется работа по передаче гражданам 38 квартир, приобретенных в конце 2022 года. Передано 8 квартир из 38-ми. Запущено 22 проекта постановления по передаче квартир гражданам по договорам социального найма и договорам мены.
Запланированы мероприятия по приобретению оставшихся 19-ти квартир и по выплате 3-х компенсаций на второй квартал 2023 года, по мере выделения денежных средств из федерального и областного бюджетов.