В пятницу 24 марта состоялось заседание городской межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в каникулярный период. Провела заседание первый заместитель главы города Людмила Петровна Шишкина. В заседании приняли участие директора школ, представители оздоровительных лагерей, структурных подразделений администрации города, Межрегионального управления №172 Федерального медико-биологического агентства России.
На заседании городской межведомственной комиссии обсудили организацию отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в каникулярный период.
????В пятницу 24 марта состоялось заседание городской межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в каникулярный период.

❣ Сергей Владимирович Поздняков - начальник отдела санитарного надзора Межведомственного управления №172 Федерального медико-биологического агентства России напомнил о санитарно-гигиенических требованиях при выдаче санитарно-эпидемиологических заключений лагерям с дневным пребыванием, рекомендовал не затягивать с его получением. На сегодня такое заключение получила школа №2.

Ольга Викторовна Антипова - директор Центра дополнительного образования и развития детей рассказала об организации отдыха, оздоровлении и занятости детей и подростков в 2023 году.
????На территории Димитровграда летом 2023 года планируется к открытию 18 организаций отдыха и оздоровления детей. Из них 13 лагерей с дневным пребыванием и 2 лагеря труда и отдыха на базе общеобразовательных организаций и 3 стационарных лагеря с круглосуточным пребыванием (детский образовательный лагерь «Смарт», детский оздоровительный лагерь «Санаторий «Сосновый бор», детский оздоровительный лагерь при Центре патологии речи.
На базе 12 общеобразовательных организаций в пришкольных лагерях с дневным пребыванием и лагерях труда и отдыха отдохнут 4162 ребенка.
На данный момент Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области Димитровграду выделены субвенции из областного бюджета на осуществление государственных полномочий по финансированию обеспечения отдыха в детских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием 4162-х детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях.

????Продолжительность каждой смены будет составлять 21 день, с учетом трех выходных дней. Будет организовано три смены:
I смена - с 1 по 21 июня;
II смена – с 26 июня по 16 июля;
III смена – с 18 июля по 7 августа.
Учитывая, что в июне на базе некоторых школ проводится государственная итоговая аттестация, сроки смен могут корректироваться.

????С 1 февраля стартовала заявочная кампания на приобретение путевок за частичную их стоимость в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей.
С этого года родители (законные представители) на официальном сайте www.leto73.ru в разделе «Детский отдых в Ульяновской области» могут самостоятельно оформить заявление в выбранный ими загородный оздоровительный лагерь. Затем в течение 10 календарных дней необходимо принести документы в уполномоченный орган. В случае несвоевременного предоставления документов заявление автоматически аннулируется.

????С 1 апреля ежегодно стартует заявочная компания на предоставление бесплатной путевки в детский оздоровительный лагерь. На основании Федерального закона от 24 июля 1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» бесплатную путевку имеют право получить дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации:
✅ оставшиеся без попечения родителей;
✅ с ограниченными возможностями здоровья;
✅ из малоимущих семей;
✅ дети из многодетных семей;
✅ дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.
Квота на бесплатные путёвки в лагеря с дневным пребыванием детей и лагеря труда и отдыха для детей из семей военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии РФ, принимающих участие в проведении специальной военной операции на территориях Украины, ДНР, ЛНР (мобилизованных), детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и детей из многодетных семей на основании данных от школ составляет 595 мест.

⛳Традиционно будет продолжена работа по организации отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья. В этом году для детей данной категории будут созданы в 1 смену 2 отряда в средней школе № 5; в 4 смену - в Центре дополнительного образования и развития детей (дневное пребывание), и 2 отряда - в санатории «Сосновый бор».

????Предусмотрена работа профильных отрядов в соответствии с интересами и талантами детей. По предварительным данным:
Управлением по делам культуры и искусства будут созданы отряды при учреждениях культуры города Димитровграда – 55 человек на базе СШ № 2 (15 человек), МПЛ (40 человек).
Комитетом по физической культуре и спорту по предварительной заявке - 426 человек. На базе СШ № 9 (140 человек), СШ № 6 (117 человек), УЛ (20), Лицей № 25 (30), МПЛ (24), СШ № 23 (60), СШ № 19 (15), СШ № 17 (20).
Традиционно будет продолжена работа по организации отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья. В этом году для детей этой категории будет создан отряд в 1 смену (25 человек) при МПЛ.
В 4 смену 10 детей с ОВЗ будут посещать площадку Центра дополнительного образования и развития детей.

????В целях профилактики преступности в подростковой среде образовательными учреждениями города будет временно трудоустроено 300 несовершеннолетних: 100 человек - в первую смену в лагерях труда и отдыха (50 человек - в СШ №19, 50 человек- в СШ №23) и 200 человек за три летних месяца - в трудовых отрядах.