ЕСЛИ ПОЖАР СЛУЧИЛСЯ В ВАШЕЙ КВАРТИРЕ, немедленно покиньте помещение и закройте за собой входную дверь. Если в квартире есть ещё кто–то из взрослых – позовите его на помощь. Если рядом находится младший брат или сестра – возьмите за руку и вместе бегите к выходу. Позвоните соседям и сообщите о пожаре.
Дорогие ребята, напоминаем о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.
ЕСЛИ ПОЖАР СЛУЧИЛСЯ В ВАШЕЙ КВАРТИРЕ,
ЕСЛИ В ПОДЪЕЗДЕ ОГОНЬ ИЛИ ДЫМ,
не выходите из квартиры. Закройте щели входных дверей мокрой тканью. Подойдите к окну и зовите на помощь криками «Пожар!», привлекая внимание прохожих.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ
во время пожара пользоваться лифтом: он может застрять между этажами.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРЯЧЬТЕСЬ
во время пожара под кроватью или в шкафу – пожарным будет трудно вас найти.
ТУШИТЬ ОГОНЬ – ДЕЛО ВЗРОСЛЫХ,
но вызвать пожарных вы можете сами, по телефону – «01», с мобильного – «101» и «112». Назовите своё имя, телефон и адрес. Сообщите название улицы, номер дома, этаж, где произошёл пожар и что горит: квартира, чердак, подвал, коридор, автомобиль или что – то другое. Говорите по телефону спокойно, не торопясь. Если не дозвонились сами, попросите об этом старших.
НЕ ПАНИКОВАТЬ.
Избежать опасности легче, если действовать спокойно и разумно. Паника – всегда потеря способности найти разумный выход.
ЕСЛИ ВЫ ОБОЖГЛИ РУКУ–
подставьте её под струю холодной воды и позовите на помощь взрослых.

ВАЖНО ЗНАТЬ, что вызов пожарной команды просто так, из шалости или любопытства, не только отвлечёт силы спасателей от реального чрезвычайного происшествия, но и будет иметь для «шалуна» или его родителей весьма неприятные последствия. Заведомо ложный вызов пожарной охраны (так же, как полиции, «скорой помощи» или иных спецслужб) является административным правонарушением и наказывается штрафом.
РЕБЯТА! ПОМНИТЕ ЭТИ ПРАВИЛА ВСЕГДА И РАЗЪЯСНЯЙТЕ ИХ СВОИМ ДРУЗЬЯМ. ЭТИМ ВЫ ОКАЖИТЕ ПОМОЩЬ УПРАВЛЕНИЮ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА В ДЕЛЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПОЖАРОВ.

МКУ «УГЗ г. Димитровграда»
Иллюстрация из открытых источников.