Работники национального оператора РАО провели урок в димитровградской гимназии

Представители ФГУП «НО РАО» совместно со Службой охраны окружающей среды провели урок экологической грамотности для учеников 11 класса городской гимназии. Эксперт информационного центра филиала «Димитровградский» Ольга Кочерга рассказала о деятельности национального оператора, подробно остановившись на технологии финальной изоляции жидких радиоактивных отходов в регионе.
Работники национального оператора РАО провели урок в димитровградской гимназии.

Учитель биологии городской гимназии Татьяна Капкова отметила:
- В нашем городе находятся предприятия атомной отрасли, в том числе и градообразующее – Научно-исследовательский институт атомных реакторов. Поэтому проблематика финального размещения образующихся радиоактивных отходов для нас актуальна и очень интересна.

Директор департамента по связям с общественностью и СМИ ФГУП «НО РАО» Никита Медянцев рассказал о зарубежном опыте обращения с РАО и ответил на вопросы школьников. Гимназистов интересовала тема экологической безопасности современных пунктов окончательной изоляции РАО, обоснованность выбора того или иного метода финальной изоляции различных радиоактивных отходов и перспектива безотходного производства предприятий атомного сектора.

И. о. директора городской службы охраны окружающей среды Анна Корнилова в завершение мероприятия подчеркнула:
- Очень важно, чтобы ученики наших школ имели возможность общаться с представителями организаций, расположенных в городе, знать, чем они занимаются. Национальный оператор – одна из организаций, у которой есть экологическая политика, главной целью которой является обеспечение экологической безопасности, а одним из принципов – информационная открытость, взаимодействие с населением, в том числе и со старшеклассниками города.

Состоявшаяся встреча национального оператора с учащимися городской гимназии продолжила серию мероприятий ФГУП «НО РАО» для школьно-студенческой аудитории Димитровграда.