О ситуации с заболеванием коронавирусной инфекцией на территории города

Большая часть пациентов переносят заболевание COVID-19 в легкой или среднетяжелой форме, тем не менее, регулярно больных госпитализируют в ковидный госпиталь клинической больницы: на утро 27 марта 2023 г. в нем проходят лечение 12 больных с поражением легких, еще 43 взрослых пациентов и 36 ребенка - амбулаторно (на дому).
О ситуации с заболеванием коронавирусной инфекцией на территории города.
За весь период пандемии на территории г. Димитровграда зарегистрировано 23121 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Выздоровевших 22 899 человек.
Всего с момента регистрации заболеваемости и по состоянию на 27.03.2023 г. с подозрением на новую коронавирусную инфекцию в КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России госпитализированы и выписаны - 4 466 человек, из них подтвержденные с COVID-19 – 3 453 человек. В настоящее время на стационарном лечении находятся 12 человек, из них подтвержденные с COVID-19 – 12 человек.
По всем возникающим вопросам, связанным с оказанием медицинской помощи гражданам с новой коронавирусной инфекцией, Вы можете обратиться на «Электронный ящик доверия» КБ № 172 филиал №2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России: pressa@kb172.ru
Если человек не привит против COVID-19 или переболел им более шести месяцев назад, рекомендуется вакцинироваться.
Прививочные кабинеты по проведению вакцинации работают в трех поликлиниках для взрослых КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России и здравпунктах АО «ГНЦ НИИАР», АО «ДААЗ». Обращаться в часы работы прививочных кабинетов - с понедельника по субботу. Дополнительно задействованы выездные бригады по вакцинации на дому для маломобильных групп населения. При себе обязательно необходимо иметь паспорт, СНИЛС, защитную маску.
Отметим, что неделей ранее ОРВИ заболели 1101, а гриппом – 12 человек.
Соблюдайте меры профилактики!
Врачи терапевты и врачи педиатры КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России призывают жителей города не забывать о мерах профилактики заболеваний. Употребляйте овощи и фрукты, содержащие витамин С: цитрусовые, капусту, шиповник. Следует строго соблюдать личную гигиену, регулярно мыть руки с мылом, особенно по приходу домой. Не забывайте одеваться по погоде, чтобы не простудиться. Соблюдайте
масочный режим, социальную дистанцию. В помещениях, на работе важно поддерживать нормальную температуру (18–22 градуса), регулярно проветривать помещения, увлажнять воздух, чаще проводить влажную уборку.
Если вы все-таки заболели, ни в коем случае не занимайтесь самолечением,
незамедлительно обращайтесь к врачу.

Источник: КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России