Правила купания на Крещение

19 января христиане празднуют Крещение Господне. Это один из самых древних христианских праздников. В этот день принято омываться в проруби и запасаться свящённой водой. Как правило, место проведения купания должно быть оборудовано всем необходимым: деревянными настилами для выхода на лёд, а также поручнями и ступенями для входа в воду. Толщина льда должна быть не менее 20 сантиметров.
Правила купания на Крещение.

- необходимо приготовить полынью размером не менее 2 на 2,5 м и глубиной не более 1,5 м, оборудованную двумя лестницами для схода в воду и выхода из воды, лестницы должны быть оборудованы перилами;

- места массового зимнего купания должны быть хорошо освещены;

- необходимо оценить свои возможности и состояние здоровья, так как, при заболевании сердечнососудистой или периферической нервной систем, купание в проруби противопоказано. Перед купанием лучше проконсультироваться с врачом и пройти обследование;

- перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку (пробежку);

- категорически запрещено употреблять алкоголь перед купанием;

- к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно и внимательно;

- прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода;

- запрещено купание детей без присмотра родителей или взрослых;

- при купании необходимо соблюдать очередность погружения и не создавать тесноты и давки;

- не разрешается нырять в воду непосредственно со льда;

- следует окунаться не больше, чем на 10-15 секунд;

- не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма;

- после купания (окунания) разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и обязательно наденьте сухую одежду;

- для укрепления иммунитета и предотвращения возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительного подготовленного термоса.

Внимание! Особенно опасно зимнее плавание людям с бронхолегочными заболеваниями, проблемами сердечно-сосудистой системы. При высоком артериальном давлении в холодной воде может возникнуть спазм сосудов или микроинсульт, а при пониженном есть опасность судорог или потери сознания.
               В случае опасности звоните по телефонам – «01», с мобильных телефонов-«101», «112».

Пусть Ваш праздник будет радостным, приятным, а главное - безопасным!

МКУ «УГЗ г. Димитровграда»