С апреля по май в городе пройдет акция по озеленению территорий

Ежегодно в ходе акций «Посади и вырасти свое дерево», «Сад памяти» на территории города осуществляются посадки древесно-кустарниковой растительности. В 2023 году город Димитровград участвует в проекте Государственной корпорации развития ВЭБ.РФ «Пять шагов для городов».
С апреля по май в городе пройдет акция по озеленению территорий.
Программа «Пять шагов для городов» направлена на решения по созданию комфортной среды. Одним из направлений этого проекта в городе Димитровграде является Шаг «Сохрани планету» (Устойчивый город) – повышение устойчивости к процессам, связанным с изменением климата. В рамках данного шага на территории города планируется реализация мероприятий по посадке и уходу за деревьями.
Ориентировочные сроки весенней посадки: с 14 апреля по 16 мая.
Службой охраны окружающей среды подготовлен план посадки саженцев деревьев и кустарников на территории города. Согласно данному плану весной планируется высадить такие виды деревьев как береза, рябина и кустарники желтой акации.
Места посадки: придомовые территории многоквартирных домов, территории образовательных учреждений (школы, детские сады), парковые зоны, особо охраняемая природная территория местного значения «Экологический парк «Березовая роща».
Следует отметить, что приживаемость саженцев не всегда имеет 100%. Это обусловлено тем, что среда в городе резко отличаются от естественных условий, в которых формировались используемые для озеленения растения. В связи с этим будет проведен мониторинг жизнеспособности высаженных за прошлый сезон деревьев и кустарников, по результатам которого будут проведены работы по подсадке саженцев. Такие
Такие работы рекомендуется провести каждому правообладателю земельного участка, где ранее были проведены посадочные работы.
Фото из архивов администрации.