7 апреля - Православный праздник Благовещение Пресвятой Богородицы

Православная церковь 7 апреля отмечает великий двунадесятый праздник — Благовещение. Он посвящен судьбоносному событию в жизни Девы Марии и чуду, которому было суждено потрясти весь мир. В 2023 году торжество приходится на пятницу.
7 апреля - Православный праздник Благовещение Пресвятой Богородицы.
В этот день к деве Марии явился архангел Гавриил, рассказавший праведной девушке о ее предназначении. Так Мария узнала, что ей суждено стать матерью Сына Божьего. Этот эпизод описан в Евангелии от Луки. Дата праздника всегда остается неизменной - 7 апреля, ровно девять месяцев до рождения Христа. Отмечать его православная церковь начала еще в III веке. Полностью официальное название торжества — Благовещение Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии. В честь великого события в церкви накануне проводится всенощное бдение, а утро начинается с праздничной литургии. Священнослужители облачаются в голубое — цвет Богородицы. В ходе проповеди прихожанам рассказывают о сути праздника и чудесной истории Благовещения. Торжество приходится на период Великого поста, однако в честь праздника возможны послабления. Так, на стол в Благовещение можно подавать рыбу, выпечку без мясной начинки. Крошки от просфор смешивают с зерном при посеве для хорошего урожая. Еще одной традицией является выпуск голубей из клетки — в знак того, что каждое Божие творение должно быть свободно. В Благовещенском соборе Московского Кремля стаю голубей отпускает патриарх, а посмотреть на полет птиц собираются сотни прихожан.