11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.
11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.
Концентрационный лагерь – это место заключения больших масс людей, помещенных туда по политическим, социальным, расовым, религиозным и иным признакам.
Первые концентрационные лагеря появились в период второй англо-бурской войны 1899 – 1902 гг. Тогда этот термин означал места для временного содержания – принудительной «концентрации» военнопленных-буров и семей местных жителей, которые могли выступить на стороне партизанских движений. Данные сооружения представляли собой палаточные лагеря с весьма скромными условиями проживания.
Широкое распространение и значение «мест концентрации людей для их пыток и умерщвления» концентрационные лагеря приобрели в период существования Третьего рейха. Первый концлагерь в Германии был создан близ Дахау в марте 1933 года.
К началу Второй мировой войны в тюрьмах и концлагерях Германии находилось 300 тысяч немецких, австрийских и чешских антифашистов.
Из 18 миллионов узников, содержавшихся в застенках 14 тысяч фашистских концентрационных лагерей, тюрем и гетто, 11 миллионов человек были уничтожены. Проектная мощность только одного концентрационного лагеря Освенцим позволяла уничтожать до 30 тысяч заключённых в день. Почти 20 % от общих потерь во Второй мировой войне составляли дети.
Чтобы поддержать людей, которых не миновала тяжелая участь, а также не забыть о страшном явлении и был основан Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.
Лагерь смерти Бухенвальд превращен в мемориальный комплекс. Главные памятные мероприятия проходят на его территории.
Наша известная землячка Мария Фёдоровна Мусорова, участница Великой Отечественной войны, героически погибла в одном из фашистских лагерей. С первых дней войны она была военврачом в действующей армии. Затем плен, концлагерь Ортельсбург в Восточной Пруссии (ныне территория Калининградской области). В октябре 1944 года фашисты убили Марию Федоровну за оказание помощи советским военнопленным.

С момента окончания Второй мировой войны прошло уже много лет, кажется, это было уже очень давно. Но только не для узников, которые лично прошли сквозь ужасы фашистских застенков. Биография этих людей — это настоящие уроки мужества для представителей подрастающего поколения. Только сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.

Информация и фото из открытых источников.