12 апреля - Всемирный день авиации и космонавтики

12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики, он был учреждён на 61-й Генеральной конференции Международной авиационной федерации, состоявшейся в ноябре 1968 года.
12 апреля - Всемирный день авиации и космонавтики.
7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полёта человека в космос. Соавторами резолюции стали более чем 60 государств.

Впервые в истории именно 12 апреля 1961 года корабль-спутнике "Восток" был выведен открытый космос. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин, превратившийся после этого в символ покорения космоса и ставший одним из самых известных людей XX века. Знаменательным пуском руководили Сергей Королев, Леонид Воскресенский и Анатолий Кириллов. Старт корабля прошел успешно, и после отделения последней ступени ракеты-носителя «Восток» совершил свободный полет вокруг нашей планеты. Знаменитый полет Гагарина продлился всего лишь 108 минут, за это время советский космический корабль «Восток», стартовавший с космодрома Байконур, сделал оборот вокруг нашей планеты и вернулся на Землю.

????День космонавтики является профессиональным праздником не только для тех, кто побывал в космическом пространстве, но и для всех, чей труд сделал эти полеты возможными, благодаря кому Россия запускает на орбиту пилотируемые и беспилотные аппараты. А таких людей в нашей стране тысячи.