О введении противопожарного режима

О введении противопожарного режима.

❗Постановлением Правительства Ульяновской области от 23.03.2023 №123-П «О некоторых мерах, направленных на обеспечение пожарной безопасности в Ульяновской области», установить период пожароопасного сезона на территории Ульяновской области с 3 апреля по 31 октября 2023 года.

????НАПОМИНАЕМ:
С 1 марта 2023 года ступают в силу изменения в правила противопожарного режима в Российской Федерации (постановление Правительства РФ от 24.10.2022 №1885).
В частности, поправки касаются сжигания мусора и приготовления шашлыков на приусадебных участках.
1.Размещение ёмкостей для приготовления пищи (мангалов, жаровен) допустимо на расстоянии не менее 5 метров от строений.
2.Разведение открытого огня для сжигания травы, листвы, мусора допускается на расстоянии не менее 15 метров от строений.
3.Сжигание травы, листвы, мусора в ёмкости из негорючего материала допускается на расстоянии не менее 7,5 метров от строений.
4.Устанавливается требование о ЗАПРЕТЕ глухих решёток в отношении подвалов, приямков у окон подвалов, если они являются аварийными выходами.
5.Установлен перечень участков путей эвакуации помещений, запоры на дверях которых ДОЛЖНЫ ОТКРЫВАТЬСЯ свободно изнутри без ключа.
6.Автономные пожарные извещатели ДОЛЖНЫ БЫТЬ УСТАНОВЛЕНЫ и НАХОДИТСЯ в ИСПРАВНОМ СОСТОЯНИИ в квартирах и жилых домах, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении.

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (ред. от 24.10.2022) "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации", в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером.

❗Пожарная безопасность – наше общее дело. Только силами государственных органов, без участия граждан, без участия населения, общественных организаций и добровольцев, к сожалению, ее обеспечить невозможно!

????При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить по телефону -01. Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер-101,112.

Помните, огонь безжалостен. Будьте бдительны!

Материал подготовлен МКУ «УГЗ г. Димитровграда»