Не занимайтесь самолечением!

За последнюю неделю с 7 по 13 апреля в Димитровграде заболели острыми респираторно-вирусным инфекциями (ОРВИ) 706 человек. Зарегистрирован 1 случай гриппа.
Не занимайтесь самолечением!.

Среди несовершеннолетних горожан зарегистрировано 352 случая заболевания ОРВИ, в том числе 166 - у воспитанников детсадов и 141 - у школьников.
Среди учащейся молодежи острые респираторно-вирусные инфекции зарегистрированы у 23 студентов средне-специальных учебных заведений и 1 студента высшего учебного заведения.
Из 353 взрослых, заболевших ОРВИ, 157 - работники промышленных предприятий, 27 – организаций сферы обслуживания и 47 – люди старше 60 лет.
За неделю среди населения города зарегистрирован 1 случай гриппа (у ребенка).

Отметим, что неделей ранее ОРВИ заболели 896 человек, а гриппом – 3 человека.

❗Соблюдайте меры профилактики!
Врачи терапевты и врачи педиатры КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России призывают жителей города не забывать о мерах профилактики заболеваний. Употребляйте овощи и фрукты, содержащие витамин С: цитрусовые, капусту, шиповник. Следует строго соблюдать личную гигиену, регулярно мыть руки с мылом, особенно по приходу домой. Не забывайте одеваться по погоде, чтобы не простудиться. Соблюдайте масочный режим, социальную дистанцию. В помещениях, на работе важно поддерживать нормальную температуру (18–22 градуса), регулярно проветривать помещения, увлажнять воздух, чаще проводить влажную уборку.

Если вы все-таки заболели, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, незамедлительно обращайтесь к врачу.
Обращаем внимание, что симптомы заболевания, вызываемого вирусом гриппа A (H1N1), у людей сходны с теми, которые бывают при сезонном гриппе, и включают: высокую температуру, кашель, боли в горле, насморк или заложенность носа, ломоту в теле, головную боль, озноб, слабость, потерю аппетита. У значительного числа людей, инфицированных этим вирусом, также отмечаются диарея и рвота. При вышеуказанной клинике, вас должны насторожит следующие симптомы: затрудненное дыхание или чувство нехватки воздуха; боли или чувство тяжести в груди или в брюшной полости; ломота в теле; внезапное головокружение; спутанность сознания; сильная или устойчивая рвота.
Схожие симптомы наблюдаются и при других ОРВИ, в том числе при COVID-19. Если симптомы заболевания ослабевают, но затем возобновляются вместе с высокой температурой и усилившимся кашлем.

При появлении данных тревожных симптомов Вам следует немедленно обратиться за медицинской помощью.
Больные люди могут быть заразными от 1 дня болезни до 7 дней после развития заболевания. Дети, особенно младшего возраста, могут оставаться заразными более длительный период времени.
Если болеете, то: прикрывайте рот и нос носовым платком (салфеткой), когда Вы чихаете или кашляете; после использования выбрасывайте платок (салфетку) в мусорную корзину; часто мойте руки водой с мылом, особенно после того, как Вы прикрывали рот и нос при чихании или кашле; спиртосодержащие средства для очистки рук также эффективны; старайтесь не прикасаться руками к глазам, носу и рту (именно этим путем распространяются микробы); старайтесь избегать тесных контактов с больными людьми; очищайте твердые поверхности, такие как ручки двери, с помощью бытовых дезинфицирующих средств.

Если Вы заболели, Вы можете проболеть неделю или больше. Вы должны оставаться дома и избегать контактов с другими людьми, чтобы не заразить их, за исключением ситуаций, когда Вам необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Врач определит объем необходимых исследований на грипп и определит тактику лечения, в том числе требуется ли Вам прием симптоматических и противовирусных препаратов.

☎Телефон единого контактного центра Клинической больницы № 172: 4-02-51 (многоканальная телефонная линия автоматически перенаправляет входящие звонки на первого же освободившегося оператора; параллельно ведется аудиозапись диалога сотрудника поликлиники с автором звонка).
График работы: ежедневно с 7.00 до 19.00 часов.
Вы можете записаться на приём, вызвать врача на дом или получить справочную информацию.
????Для вызова врача на дом Вы также можете воспользоваться WhatsApp-приемной по номеру +7 937 875 01 23.
Вызов врача на дом осуществляется до 14.00.
В связи с высокой нагрузкой на Единый контактный центр Клинической больницы №172 время ожидания ответа специалиста может быть увеличено.

Источник: КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России