В повестке дня очередного заседания городской межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое провёл заместитель главы города Дмитрий Трофимов, значилось два основных вопроса: прохождение пожароопасного сезона на территории города и состояние противопожарного водоснабжения. Присутствовали председатели садовых и гаражных обществ, руководители УК, Мелекесского лесничества, представители силовых структур.
На заседании межведомственной комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций: введен особо опасный пожарный режим на территории региона и города.

????С 15 апреля до 10 мая 2023 года на территории Ульяновской области введен особый противопожарный режим, определён высокий, 4 класс пожарной опасности. Количество пожаров по Ульяновской области увеличилось в 2 раза. С начала года зафиксирован 51 случай пожаров и возгораний (в прошлом году - 25), 1 человек погиб. Основная причина пожаров - возгорание сухой травы и мусора.

‼В период действия особого противопожарного режима на территории Ульяновкой области вводятся следующие ограничения:
- запрет на посещение гражданами лесов (за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах, граждан, осуществляющих использование лесов в установленном законом порядке, граждан, пребывающих на лесных участках, предоставленных для осуществления рекреационной деятельности, граждан, пребывающих в лесах для осуществления в соответствии с законодательством любительской и спортивной охоты на пернатую дичь);
- запрет на выжигание сухой травянистой растительности на землях населённых пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и землях иного специального назначения.

❗Штрафные санкции за нарушение требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима увеличены: на граждан – от 30 до 60 тысяч рублей, на должностных лиц – от 60 до 80 тысяч рублей, на юрлиц – от 400 до 800 тысяч рублей.

Для предотвращения лесных пожаров проводится опашка территорий, граничащих с лесными зонами. Сотрудники Управления гражданской защиты ежедневно проводят выездные рейды.

Зафиксированы пожары в садовых обществах. В СНТ «Рассвет» во время пожара 16 апреля сгорели три дачных домика. В Комитете по ЖКК были проведены совещания с председателями садовых и гаражных обществ по вопросу соблюдения мер противопожарной безопасности. Официальное открытие дачного сезона - 1 мая, но многие дачники уже стали выезжать на свои участки.

????Дмитрий Дмитриевич поручил завершить проверку состояния противопожарных гидрантов (ППГ) на территории города. Из 150 проверенных ППГ выявлено 19 неисправных.

???? Обсудили вопрос создания специальной группы добровольцев для тушения лесных пожаров, обеспечения ее всеми необходимыми средствами пожаротушения.