Не жгите сухую траву! Соблюдайте правила пожарной безопасности

Не жгите сухую траву! Соблюдайте правила пожарной безопасности.
???? Ежегодно с наступлением теплой погоды на территории Ульяновской области отмечается рост числа загораний сухой травы и мусора. Это ежегодная весенняя проблема. В это время пожарные подразделения выезжают на тушение травы и мусора от 30 до 40 раз в сутки. Порой боевые расчеты не успевают возвращаться в пожарные депо, переезжая с одного вызова на другой.

✅ Во избежание возникновения пожара Главное управление МЧС России по Ульяновской области напоминает правила пожарной безопасности:

– запрещается выжигание сухой растительности на участках, прилегающих к зданиям, сооружениям, жилым домам, дачным и иным постройкам;

– каждое жилое строение до начала пожароопасного периода в обязательном порядке необходимо обеспечить емкостью с водой (например, бочкой) или огнетушителем. Владельцам жилых домов, садовых, огородных и дачных земельных участков необходимо произвести очистку территории от сгораемого мусора и отходов;

– не разрешается оставлять на открытых площадках и во дворах тару с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами.

???? Помните, что огонь с сухой травы может легко перекинуться на жилые дома и строения, а также лесные массивы, став причиной серьезного пожара, который может нанести значительный материальный ущерб, а самое главное – привести к гибели людей!

#МЧС #МЧСУльяновск #Спасение #Помощь