Мероприятие прошло в Цильнинском районе Ульяновской области и собрало важных гостей, в числе которых были Паховский С.В., начальник управления по делам национальностей и межконфессиональных отношений администрации Губернатора Ульяновской области; Мулянов Г. М., глава администрации МО "Цильнинский район " Ульяновской области; Мударисов Н. А., начальник муниципального учреждения управления образования муниципального образования "Цильнинский район" Ульяновской области; Гаврилова И.В., заведующая отделом "Центр чувашской культуры" ОГБУК "Центр народной культуры" Центра по возрождению и развитию национальных культур Ульяновской области.
28 апреля 2023 года состоялся межрегиональный Круглый стол "День чувашского языка и литературы, посвященный 175-летию со дня рождения И.Я. Яковлева"..
Мероприятие прошло в формате Круглого стола. Особое внимание было уделено 175-летию со дня рождения известного чувашского писателя И.Я. Яковлева. Разговоры зашли о том, каким образом можно сохранить и развивать язык, как повысить интерес детей к чувашской культуре, какие методы работы наиболее эффективны в преподавании родного языка, а также какие достижения уже есть в этой области.
Особый интерес составили выступления педагогов родного языка, которые поделились своим опытом и передали свои знания участникам Круглого стола.
В целом, мероприятие получилось очень продуктивным и важным для сохранения и развития чувашского языка и культуры в регионе. Создание удобных условий для получения знаний о чувашской литературе и языке, расширение общих горизонтов в этой области - главные задачи, которые ставит перед собой Круглый стол, и которые он успешно выполняет в течение многих лет.