Представителям всех школ города были вручены сертификаты участников этого движения. Из истории создания "Движения первых": С инициативами создать российское движение детей и молодёжи граждане не раз обращались после фактического распада пионерского движения СССР.
В пятницу 19 мая в ЦКиД "Восход" состоялась презентация в Димитровграде общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи "Движение первых".

????Из истории создания "Движения первых":
✅20 апреля 2022 года школьница из Севастополя Диана Красовская на заседании Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» предложила создать движение, которое объединило бы детей со всей России. Глава государства поддержал инициативу.
✅19 мая 2022 года был внесён законопроект о создании общероссийского движения детей и молодёжи.Авторами законопроекта выступили представители всех политических фракций Государственной Думы, а также сенаторы Российской Федерации.
✅6 июля 2022 года Государственная Дума приняла во III чтении законопроект о создании Российского движения детей и молодёжи.
✅14 июля 2022 года Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о создании в России движения детей и молодёжи.
✅20 июля 2022 года состоялось Учредительное собрание Российского движения детей и молодёжи. Участники собрания проголосовали за создание организации и утвердили Устав движения.
✅20 августа 2022 года состоялось первое заседание Координационного совета Российского движения детей и молодёжи.]
✅28 сентября 2022 года Президент России направил Правительству России перечень поручений по вопросам организации деятельности Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи.
✅13 декабря 2022 года председателем Правления движения был назначен Григорий Александрович Гуров.
✅19 декабря 2022 года на первом съезде Российского движения детей и молодёжи ее участники выбрали для организации название - Российское движение детей и молодежи «Движение первых».