Новые штрафы за нарушение пожарной безопасности

Тополиный пух – настоящий бич городов и сёл. В период цветения тополей «летний снег» собирается возле домов, сараев, цоколей деревянных домов. Горит тополиный пух быстро с выделением значительного количества тепла. Способен поджечь даже дом в течение нескольких минут. Источником возгорания может послужить непотушенный окурок, спичка. Нередко можно наблюдать картину, как не только дети, но и взрослые поджигают пух. Напоминаем: сжигание пуха является нарушением правил пожарной безопасности.
Новые штрафы за нарушение пожарной безопасности.

Горит тополиный пух быстро с выделением значительного количества тепла. Способен поджечь даже дом в течение нескольких минут. Источником возгорания может послужить непотушенный окурок, спичка. Нередко можно наблюдать картину, как не только дети, но и взрослые поджигают пух. ❗Напоминаем: сжигание пуха является нарушением правил пожарной безопасности.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях в Российской Федерации такие действия влекут административную ответственность, а в случае возникновения пожара, в зависимости от суммы ущерба, и уголовную ответственность. Кроме того, виновнику пожара предстоит возместить сумму ущерба, причиненного третьему лицу».

❗Новые штрафы за нарушение требований пожарной безопасности, предусмотренные частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ. Редакция, действующая с 08.06.2022 влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Бояться пуха стоит даже в том случае, если вы живете в многоэтажном доме. Ведь при сильном ветре пух достигает высоты двенадцатого этажа, забиваясь во всевозможные щели. Надо помнить, что достаточно искры - и пух превратится в «бикфордов шнур», по которому огонь благополучно доберется до зданий. Многие горожане надеются, что после сильных дождей пуха станет меньше. На самом деле дождь только прибивает пух к земле.
В летний период необходимо особенно строго соблюдать правила пожарной безопасности:
- места скопления пуха, особенно у деревянных построек, надо регулярно очищать и поливать водой;
- не разводить костры, не сжигать мусор и тополиный пух;
- пресекать любые игры подростков и детей, связанных с поджиганием пуха;
- взрослым необходимо рассказать детям, что тополиный пух – это тот же порох.
Соблюдение этих простых правил позволяет предотвратить пожар, который всегда легче предупредить, чем потушить.

‼При обнаружении пожара – незамедлительно сообщите об этом по телефону:
«01», «101», «112».
МКУ «УГЗ г. Димитровграда»