22 января - День войск противовоздушной обороны

22 января 1942 года Наркоматом обороны СССР был издан Приказ о подчинении ряда авиационных подразделений командующему войсками противовоздушной обороны (ПВО). В связи с этим в 1996 году Приказом Главкома войск ПВО эта дата объявлена ежегодным праздником - Днём войск авиации ПВО Российской Федерации.
22 января - День войск противовоздушной обороны.
Основа ПВО страны состоит из авиации, зенитно-ракетных и зенитных частей, разных типов радиолокационных станций (мобильных и стационарных). Время диктует свои правила, поэтому в 1990-х годах организационная структура Вооружённых Сил России претерпела некоторую реорганизацию. Военно-воздушные силы и войска ПВО были объединены и названы Воздушно-космическими силами РФ. В данную структуру вошли:
войска ПВО-ПРО; ВВС; новые космические войска. Все эти подразделения играют важную роль в системе обороны страны.

Поздравляем всех, кто в разные годы служил или ныне служит в войсках ПВО!